Les partenaires

Meeting de l'ACA

Bienvenue

Bienvenue à l'Athlétic Club Arpajonnais

 

INSCRIPTIONS 2014-2015

S'inscrire à l'ACA 

Voici les résultats du dernier cross de l'année 2014, le cross de Dourdan qui a eu lieu le 14 décembre :

 

EAF :

Ambre Cauneille 10ème, Emma Raynaud 12ème, Cerine Charieeh 28ème, Bryanna Toviekou 29ème, Maïa Fremin 36ème, Lalie Charpentier 41ème.


EAM :

Loan Estrada 3ème, Ewan Renoult 10ème, Mattéo Brun 17ème, Neyl Canguio 18ème, Fauchereau Gael 27ème, Lucas Trentin 54ème, Titouann Cacheux 56ème, Raphaël Bertiaux 58ème, Tom Lejars 62ème, Thomas Di Pastena 63ème, Gwénolé Estrada 66ème, Mahieux Gael 70ème, Matéo Rabal 77ème , Nohlan Coquaire 83ème.

POF :

Chloé Gaudin 3ème, Elsa Rodriguez 18ème, Armony Kikantou 20ème, Benier Sarah 33ème, Emilie Romer 34ème, Katell Canevet 35ème, Soryne Canguio 38ème, Léane Audegond 42ème, Lara Chantemargue 54ème, Eline Fremin 56ème.

POM :

Clément Solomiac 11ème, Antton Massing 12ème, Thomas Debeaupte 13ème, Tristan Trentin 18ème, Théo Charpentier 35ème, Eliott Barker 42ème, Martin Gilles 60ème, Valentin Charron 66ème, Le Van Théo 70ème, Romain Gay 74ème, Nathan Benard 75ème, Arthur Doiteau 76ème, Pierre Doiteau 77ème, Kevin Pedro 83ème, Obaida Charieeh 88ème.

 

BEM - BEF :

 

Valentin Romer 15ème, Eliot Cauvin 24ème.


Bauquaire Chloé 13ème, Ninon Brun 18ème, Alyssa Boncoeur 33ème, Alicia Seleucus 34ème, Morgane Santier 35ème.

 

MIF - MIM

 

Alexia Travers 4ème, Brun Coline 16ème, Girault Laurena 20ème, Hugot Naelle 23ème.

 

Tréhin Tanguy 3ème, Nolan Le Gall 4ème , Romain Travers 11ème, Le Turdu Quentin 17ème, Le Bel Jonathan 21ème, Benard Loic 26ème, Garnier Bastien 27ème.

 

Carrascosa Tom 1er CAM.

 

Mauriane Jamot-Boceno 5ème JUM.

 

Mary Charlène 1ère ESF.

 

Hanquiez-Benon Christelle 3ème SEF

 

Nathalie Mary 3ème V2F

 

Benard Murielle 8ème V1F

     

V1M : Selin Pascal 6ème, Benard Yves 20ème, Riesenmey Richard 24ème, Laidet Sylvain 30ème.

 

SEM : Thomas Decombe 5ème, Chopard Alexandre 10ème.

 

_00020.jpg

 

La délégation arpajonnaise était présente le 7 décembre au cross de Ris-Orangis.

 

Voici les résultats :

 

Félicitations à tous les jeunes éveils et poussins qui ont courru, bien qu'ils ne soient pas classés par rapport à leur jeune âge!!!

 

Benjamins/Benjamines 


- Mattéo Gruszczynski 13ème
- William Sical 19ème
- Kilian Beauchesne 20ème
- Eliot Cauvin 26ème
- Chloé Bauquaire 11ème
- Julie Dumont 13ème
- Ninon Brun 25ème
- Morgane Santier 81ème

Minimes filles et garçons

 

- Tanguy Tréhin 4ème

- Gruszczynski Lucas 12ème

- Le Bel Jonathan 24ème

- Greck Mathieu 25ème

- Blin Loris 48ème

- Benard Loic 53ème

- Hugot Naelle 13ème

- Coline Brun 18ème

 

 

Pauline Cosson 1ère cadette

 

Junior : Amaury Mercier 4ème et Mauriane Jamot-Boceno 7ème.

 

Vétérans

 

Ravet Laurent 20ème

Benard Yves 42ème

Riesenmey Richard 48ème

Laidet Sylvain 60ème

 

Championnat de l'Essonne de cross court :

 

Barbazanges-Le Bel Corinne 25ème

Mary Nathalie 37ème

Murielle Benard 41ème

 

Malherbe Florent 4ème

Piquet Morgan 32ème

Selin Pascal 34ème

Decombe Fabien 40ème

Decombe Thomas 41ème

 

 

10847801_10205539794884380_7279415239646734433_n-copie-2.jpg

 

Les Championnats de l'Essonne se sont déroulés en plusieurs journées.   bilan pour le club : une bonne participation et 22 Médailles dont 4 titres.

rendez-vous aux championnats régionaux les 17/18 janvier. bravo à tous

les résultats : 

Femmes

-Lyndsia Alexandre-Alexis ESF : 4eme sur 50m plat en 7''08 (7"03 en séries)  2eme sur 50m haies en 8"97 (8"26 en séries) 2eme en longueur 5m41        -Fanny Barbazanges-Portier JUF 7"45 en demi-finale 50m plat (7"41 en séries) 200 m 27"85 finale3 400m 2eme 400 m 63"17

Anne Petitbois SEF  7"16 en finale 2                                                         -Mylène Alexandre-Alexis SEF 7eme 4m15 en longueur 3eme 50 haies 9"45 (9"23 en séries) - 400 m  68"31                                                                -Anaik Prévidi 1ere JUF hauteur 1m54  Floriane Gervasi 3eme 1m35          -Inès Coco  3eme Hauteur CAF 1M35 - finale 2  8"59 50m haies                    1ere sur 400m CAF 61"23

 -Pauline Cosson finale/2 400 m 63"92 caf                                                  -Margaux Berruee finale/3 200 m 27"86                                                    -Coraline Maamouri 800 m 1ere 2'16"24  juf                                             -Noémie Maamouri 800 m 3eme 2'28"47  juf                                            -Vinciane Durieux finale/1 400 m 63"36                                                    -Charlène Gilbert 1500 m 1ere 5'46"07 caf                                                -Malika Beghennou 32"23 sur 200 m 400 m 73"52

   Hommes

-CAM -                                                                                                                     Benjamin Ferrié 6"59 1/2 finale 50 m                                                       -Hugo Leclere 6"49 finale 2 (6"46 en séries) puis 2eme en longueur 5m91 23"89 sur 200 m                                                                                     -Lunion Ridz 2eme 6"28 50 m 3eme 200m 23"89                                       -Yanis Costa 3eme 400 m 53"13                                                               -Nicolas Zaha 200 m 25"86                                                                      -JUM-                                                                                                                      -Nathan Deleval  50m  6"52 (séries) puis finale/2  6"57 200 m 24"92/200 m  -Yohann Jandia 50m 6"82 1/2 finale  25"24 sur 200m 55"79 sur 400m            -Arthur Chevron  50m 6"59 en séries 6"81 en finale 2                                 2eme en hauteur 1m50 - 3eme au poids 9m47                                               -Amaury Mercier 55"34/400 m 

ESVM                                                                                                                       -Alexandre Lefebvre 2eme 50 haies Esm 7"56 en séries 7"61 en finale       -Jean-Pierre Franzinetti 11eme finale longueur 4m94  26"89/200 m             -Yoann Godet  Hauteur 2eme 1M85- poids 2eme 12m00                         perche 3eme 3m80 -50m haies 7"56 en séries                                          -Romain Carpentier 53"69/400m                                                                        -Florent Malherbe 2eme 1500 m 4'01"01                                                  -Frédérik Brilouet 57"38/400 m   

  



Cross International du Val de Marne

 

 

L'album photos est ici

 


CRETEIL.jpg

 

C'était la première compétition de la saison en salle et les résultats sont plutôt encourageants pour nos jeunes

avec deux titres et une médaille d'argent et de nombreux records personnels battus. bravo à tous

 

BEF tétrathlon 1ere  et nouveau record de l'Essonne 2437 points (ancien record 2377 points) :

Madeline ABEGA 50m haies 8''30 hauteur 1m51 9m80 poids 3'37''89 1000m

_00019-copie-8.jpg

 

  _00038-copie-2.jpg

MiM pentathlon perche

1er Tanguy TREHIN  2517 points

50 haies 8''05 hauteur 1m64 poids  9m98 perche 2m70 3'05''99 1000 m

  2eme Lucas GRUSZCZYNSKI 1852 points   9''95- 1m43- 7m90- 3m10 -3'15''64

6eme Romain TRAVERS 1605 points 9''45- 1m34 -7m59- 2m30 -3'24''08

7eme Antoine Rancoeur 1388 points 10''49- 1m34- 7m51- 2m60- 3'38''57

 

MIM pentahlon longueur

  6eme Quentin LE TURDU 1804 points 9"27- 1m34- 6m99- 4m65 -3'14''39

9eme Loic BENARD 1638 points 9"19 -1m46 -7m29- 4m36- 3'44"01

 

MIF pentathlon haies-hauteur-poids-longueur-1000m

5eme Justine DELAHAYE 2400 pts 8''90 -1m30- 9m09- 4m36 -3'39"78

8eme Kelly CAMARA 2278 points  8"35 -1m24- 7m38- 4m72 -4'03"71

10eme Coline BRUN 2135 points 9"16- 1m33- 6m53- 4m00- 3'38"20

 12eme Nayssia ALEXANDRE-ALEXIS 8"55 -1m24-5m77-4m62-4'23"31

19eme Naëlle HUGOT 10"53-1m33-6m60-3m73-3'45"49

20eme Morgane BRETON 9"08-1m21-7m44-3m12-4'02"41

 

 

les résultats complets sont ici : link

1505104_10205334739587542_4768125981137283429_n.jpg

Ce dimanche 23 novembre, sous le soleil de St Michel nos jeunes ont survolé le premier cross de la saison.

Voici les résultats en détails :

 

EAF :

Ophélia Walter 10ème, Anne Rabet 22ème, Justine Arnaud 31ème, Bryanna Toviekou 49ème, Noémie Magalhaes 54ème, Enola Corra 62ème, Inès Larhdir 65ème, Lou-ann Kumm 67ème, Charline Tournier 69ème, Lalie Charpentier 84ème, Léna Le Tilly 98ème, Julie Charpentier 108ème, Jahina Mormin 111ème, Rachel Beaucourt 116ème.

Sur 119 participantes.

Par équipe : 6ème, 17ème, 19ème, 29ème.

EAM :

Raphaël Lesieur 5ème, Timéo Devilliers 12ème, Zénois Fernandez 13ème, Gabriel Ruiz 17ème, Ewan Renoult 21ème, Clément Martin 37ème, Neyl Canguio 55ème, Lucas Trentin 65ème, Pablo Ramos 69ème, Mattéo Brun 70ème, Titouann Cacheux 104ème, Corentin Bella 115ème, Gallig Taldir 118ème, Thomas Di Pastena 128ème, Raphaël Bertiaux 138ème, Tom Lejars 142ème, Gael Mahieux 152ème, Mathis Delugeau 162ème, Ethan Brousse 166ème, Eliot Allais 178ème, Nolhan Coquaire 201ème, Mathéo Rabal 202ème.

Sur 212 participants.

Par équipe : 1er, 6ème, 19ème, 33ème, 43ème, 48ème, 57ème.

POF :

Chloé Gaudin 8ème, Elsa Rodriguez 27ème, Lisa Di Battista 28ème, Armony Kikantou 31ème, Sarah Benier 66ème, Emilie Romer 71ème, Mathilde Grolier 72ème, Soryne Canguio 80ème, Claire Lekien 91ème, Jeanne Le Port 113ème, Clémence Boittin 116ème, Lou Selin 130ème.


Sur 135 participantes.

Par équipe : 4ème, 17ème, 26ème, 33ème.

 
POM :

Clément Solomiac 13ème, Tristan Trentin 18ème, Antton Massing 28ème, Théo Charpentier 46ème, Benjamin Brel 49ème, Romain Cuperlier 50ème, Martin Gilles 61ème, Mathéo Magalhaes 80ème,  Raphaël Beaucourt 89ème, Eliott Barker 98ème, Gontran Delisle 101ème, Valentin Charron 105ème, Romain Gay 116ème, Théo Le Van 121ème, Charles Anthonioz 123ème, Pierre Doiteau 124ème, Nathan Benard 129ème, Kevin Pedro 131ème, Arthur Doiteau 132ème, Obaïda Charieeh 135ème, Guénolé Baillot 137ème, Thanchan Asseray 140ème, Saydou Kane 143ème.

Sur 149 participants.

Par équipe : 5ème, 12ème, 26ème, 29ème, 33ème, 37ème, 38ème

 

BEF : Inès Amdaoud 4ème, Chloé Bauquaire 14ème, Alicia Seleucus 19ème, Ninon Brun 26ème.


Sur 71 participantes.

 

Par équipe : 2ème.

 

BEM :

 

Tristan Lemans 5ème, Kilian Beauchesne 10ème, William Sical 22ème, Eliot Cauvin 30ème, Valentin Romer 42ème.

 

Sur 80 participants.

 

Par équipe : 1er.

 

 

Encore félicitations à tous!! Mentions spéciales à nos podiums par équipes chez les éveils garçons, benjamines et benjamins!!!!10330440_10205437899417057_477131432607716512_n.jpg

ASSEMBLEE GENERALE DE l'ACA

 

Suite à l'AG du club qui a eut lieu le samedi 08 novembre, le Comité Directeur compte deux nouveaux membres : 

Florence BAUQUAIRE

Anaïs GORNET

 

Toutes nos félicitations...

Si ce survêtement du club vous plait vous pouvez le commander avant 

épuisement du stock auprès de bernard.trehin@orange.fr ou auprès 

de votre entraineur qui relaiera l'information.

 

date limite pour commander 25 novembre 2014

prix du survêtement complet veste bleue plus pantalon noir :

36 euros taille adulte taille S à 4XL 

31 euros taille enfant : 132-136-144 à 164

(matière : polyester)

20141117_180333-copie-2.jpg20141117_180350.jpg

 Profitez-en pour commander également votre  Veste Polaire 

Marathon de New York :  Récit de Cyrielle Raidron qui a représenté L'Arpajonnais et l'ACA dans l'un des plus beaux marathons au monde.

 

Qui n’a pas un jour rêvé de courir le marathon le plus mythique ? Ce sera mon premier marathon avec comme objectif le finir et si possible en 4H30. Ça c'était sans la donnée météo. Le jour J, les rafales de vent de 45km/h et le froid durant les 3h d'attente avant le départ auront raison de mon objectif chrono. Qu'a cela ne tienne, dès le 15ème km je me met en mode « finir en moins de 5h ». Des milliers d'américains s’amassent le long du parcours. Nous traversons les 5 boroughts de la ville : Staten Island, Brooklyn, le Bronx, le Queens et Manhattan. Le parcours comporte de nombreux faux plats montants et 6 passages de pont. Une course que je finirai en 4h59, contrat rempli, avec une arrivée dans Central Park.En prime, une photo avec le maillot de l'ACA sur le pont de Brooklyn le lendemain de la course 

sP1040630.JPG 

                   bravo Cyrielle..

RECORD BATTU

 

En ce jour d'Assmeblée Générale, nous sommes fiers de vous annoncer que nous avons battu un nouveau record de licenciés.

Vous êtes à présent 380 passionnés d'athlétisme (367 la saison dernière) !!

 

Félicitation à vous tous et merci pour votre confiance.

Licences.jpg

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés