Les Partenaires

Meeting de l'ACA

Bienvenue

Bienvenue à l'Athlétic Club Arpajonnais

 

INSCRIPTIONS 2014-2015

S'inscrire à l'ACA 

ASSEMBLEE GENERALE DE l'ACA

 

Suite à l'AG du club qui a eut lieu le samedi 08 novembre, le Comité Directeur compte deux nouveaux membres : 

Florence BAUQUAIRE

Anaïs GORNET

 

Toutes nos félicitations...

Si ce survêtement du club vous plait vous pouvez le commander avant 

épuisement du stock auprès de bernard.trehin@orange.fr ou auprès 

de votre entraineur qui relaiera l'information.

 

date limite pour commander 25 novembre 2014

prix du survêtement complet veste bleue plus pantalon noir :

36 euros taille adulte taille S à 4XL 

31 euros taille enfant : 132-136-144 à 164

(matière : polyester)

20141117_180333-copie-2.jpg20141117_180350.jpg

 Profitez-en pour commander également votre  Veste Polaire 

Marathon de New York :  Récit de Cyrielle Raidron qui a représenté L'Arpajonnais et l'ACA dans l'un des plus beaux marathons au monde.

 

Qui n’a pas un jour rêvé de courir le marathon le plus mythique ? Ce sera mon premier marathon avec comme objectif le finir et si possible en 4H30. Ça c'était sans la donnée météo. Le jour J, les rafales de vent de 45km/h et le froid durant les 3h d'attente avant le départ auront raison de mon objectif chrono. Qu'a cela ne tienne, dès le 15ème km je me met en mode « finir en moins de 5h ». Des milliers d'américains s’amassent le long du parcours. Nous traversons les 5 boroughts de la ville : Staten Island, Brooklyn, le Bronx, le Queens et Manhattan. Le parcours comporte de nombreux faux plats montants et 6 passages de pont. Une course que je finirai en 4h59, contrat rempli, avec une arrivée dans Central Park.En prime, une photo avec le maillot de l'ACA sur le pont de Brooklyn le lendemain de la course 

sP1040630.JPG 

                   bravo Cyrielle..

RECORD BATTU

 

En ce jour d'Assmeblée Générale, nous sommes fiers de vous annoncer que nous avons battu un nouveau record de licenciés.

Vous êtes à présent 380 passionnés d'athlétisme (367 la saison dernière) !!

 

Félicitation à vous tous et merci pour votre confiance.

Licences.jpg

Chers Athlètes, Parents, Entraîneurs,

Chers licenciés,

 

Vous êtes conviés à une grande soirée

Samedi 08 novembre 2014

A la Salle polyvalente d’Avrainville

(Rue de la Beauvoisière)

 

A 18h00 : Assemblée Générale Ordinaire

 Les personnes souhaitant intégrer le comité directeur peuvent présenter leur candidature avant le05novembre 2014 en remplissant le formulaire joint.

 

 

 

A 20h00 : Soirée annuelle du club

La soirée du club qui débutera vers 20h00 sera animée par les remises de récompenses des challenges Ecoles d’Athlétisme, challenge lancers, dotation haut-niveau.

 

Un buffet sera organisé par l’Athlétic Club Arpajonnais (participation de 5€/personne et réservation obligatoire avant le 1er novembre).

 

En attendant de vous retrouver nombreux le 08 novembre 2014, je vous adresse mes amitiés sportives les plus sincères.

 

Yann Breistroffer

Président de l'Athlétic Club Arpajonnais

 

 

3e édition de la «Casse-Pattes» à Limours

 

     Ce 18 octobre, se tenait à Limours, la 3e édition de la «Casse-Pattes», une course organisée par Ouest Essonne Athlétisme : Un parcours de 10 kms entre bitume, forêt, chicanes et ruisseaux façonnée malgré sa courte distance pour les adeptes de la course à relance et du dénivelé.

     Il n'en fallut pas plus pour décider 7 représentants de la section Outdoor de l'ACA, par cette température estivale, à quitter hamac et transat et à relever le défit. Le départ est donné sur le stade de Limours et après 600 mètres de plat échauffatoire, les 198 participants attaquent une série de côtes citadines,,, hors d'oeuvre, et mise en bouche au regard de ce qui les attends un peu plus loin.

     Vers le 4e kilomètre, la course quitte la ville pour prendre de la hauteur et emprunte la centaine de marches qui mène à l'aérotrain et sous le viaduc de Limours, Une dernière butte franchie à l'aide d'une corde salvatrice et c'est le retour d'un peu de plat, Beaucoup de forces ont été abandonnées sur cette première moitié et les 7 Arpajonnais à peu près regroupés entament la dernière portion par la forêt sur 3 km à fort relief, au menu une belle descente où les plus téméraires et les plus adroits peuvent regagner un peu du terrain perdu.

     La forêt quittée et un petit guet passé, il ne reste plus qu'un dernier km jusqu'à l'arrivée, Tout en montée bien sur ! Les dernières forces y passent,,, place au tour de piste traditionnel, même la fosse de steeple inondée ne nous est pas épargnée,,,

     Les 7 compères se succèdent sur la ligne en rangs serrés : Frank MORLET 48'08'' (7e V1M), Alain LAURENT 49'02'' (6e V2M), Alex CHOPARD 49'10'' (19e SEM), Yves BENARD 50'54'' (11e V1M), Richard RIESENREY 51'08'' (13e V1M), Hervé PATARO 51'36'' (15e V1M) et Guillaume LASBENNES 52'20'' (30e SEM).

     Au final, une course que chacun aura apprécié, dans une bonne ambiance et une organisation sans faille... à refaire c'est certain !!

RDV pour une distance double et de nuit à Carrières By Night (Mondeville) le 8 novembre,

FOULEES ARPAJONNAISES

 

 

Logo Foulees Arpajonnaises horizontal

 

 

260kg de nourriture récoltés pour les restaurants du coeur. 

Merci pour votre générosité.

 

Les résultats des courses:

le 6 km

le 12 km

 

 

FOULEES ARPAJONNAISES : J-4 jours

 

Retrouvez la 2ème édition de notre course solidaire qui se déroulera le samedi 25 octobre 2014 au départ et à l'arrivée du Stade Louis Babin de La Norville.

 

INSCRIPTIONS EN LIGNE

(jusqu'au vendredi 24/10) 

 

Frais d'inscriptions = don alimentaire au profit des restaurants du Coeur

 

Logo Foulees Arpajonnaises horizontal

 

CHALLENGE DES COURSES ARPAJONNAISES

 

Vous avez déjà courru 2 courses dans l'Arpajonnais, il est encore temps d'être classé au challenge 2014. 

Challenge.jpg

Yann et Audrey BREISTROFFER se sont dit "oui" samedi 18 octobre 2014.

YANN-AUDREY-1-253-SMILE.jpg

 

L'ATHLETIC CLUB ARPAJONNAIS est devenu Champion LIFA chez les Benjamines filles 

bravo à Madeline, Kelsay, Cindy, Alexia, Coline

merci aux juges Sonia, Tanguy,

Séléna et Patricia.

Les benjamins terminent à la 12eme place

résultats complets : 

Résultats Équipes | Equip'Athlé BEF - Equip Athlé Finale Be - BEF

1 445 pt ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS  
2 443 pt US IVRY  
3 437 pt BUSSY ST GEORGES ATHLETISME  
4 395 pt AS PIERREFITTE  
5 385 pt PARIS UC  
6 376 pt CLUB ATHLETIQUE AUBERGENVILLE  
7 374 pt ASA MAISONS-ALFORT  
8 372 pt AC PARIS-JOINVILLE  
9 362 pt PARIS AVENIR ATHLETIC  
10 361 pt PIERREFITTE MULTI ATHLON  
11 360 pt EA CERGY PONTOISE ATHLETISME *  
12 349 pt ATHLE 91 *  
13 336 pt ELAN CHEVILLY-LARUE  
14 328 pt ATHLETIC CLUB PAYS DE L OURCQ  
15 304 pt ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA

 

Femmes

ABEGA Madeline

50m Haies (65) / BEF

1

8''00 (+0.1)

BEF/02

ABEGA Madeline

Hauteur / BEF

 

2

1m48

BEF/02

ABEGA Madeline

Poids (2 Kg) / BEF

3

10m05

BEF/02

ABEGA Madeline

Triathlon / BEF

 

2

118 pts

BEF/02

BRUN Coline

 

1 000m / BEF

 

3

3'29''46

BEF/01

BRUN Coline

 

Hauteur / BEF

 

13

1m24

BEF/01

BRUN Coline

 

Marteau (2 Kg) / BEF

3

24m51

BEF/01

BRUN Coline

 

Triathlon / BEF

 

37

84 pts

BEF/01

COULANGES Kelsay

100m / BEF

 

4

14''03 (-0.7)

BEF/01

COULANGES Kelsay

Longueur / BEF

8

4m42 (+0.0)

BEF/01

COULANGES Kelsay

Poids (2 Kg) / BEF

8

9m30

BEF/01

COULANGES Kelsay

Triathlon / BEF

 

19

98 pts

BEF/01

NICOLS Cindy

 

50m / BEF

 

3

7''58 (-0.5)

BEF/01

NICOLS Cindy

 

Longueur / BEF

10

4m33 (+0.0)

BEF/01

NICOLS Cindy

 

Disque (0.6 Kg) / BEF

3

22m49

BEF/01

NICOLS Cindy

 

Triathlon / BEF

 

20

96 pts

BEF/01

TRAVERS Alexia

50m Haies (65) / BEF

3

9''01 (-0.4)

BEF/01

TRAVERS Alexia

Hauteur / BEF

 

23

1m20

BEF/01

TRAVERS Alexia

Disque (0.6 Kg) / BEF

5

20m29

BEF/01

TRAVERS Alexia

Triathlon / BEF

 

34

85 pts

BEF/01

lifa-ea.bef--photos-copie-1.jpg

résultats des benjamins Hommes 

GOMES Enzo

 

50m Haies (65) / BEM

3

8''73 (+0.6)

BEM/01

GOMES Enzo

 

Longueur / BEM

15

4m25 (+0.2)

BEM/01

GOMES Enzo

 

Disque (1.0 Kg) / BEM

18

16m95

BEM/01

GOMES Enzo

 

Triathlon / BEM

44

83 pts

BEM/01

RANCOEUR Antoine

50m / BEM

 

3

7''72 (+1.2)

BEM/01

RANCOEUR Antoine

Perche / BEM

 

2

2m60

BEM/01

RANCOEUR Antoine

Javelot (500 G) / BEM

3

27m34

BEM/01

RANCOEUR Antoine

Triathlon / BEM

18

93 pts

BEM/01

SICAL William

 

50m / BEM

 

5

7''80 (+0.5)

BEM/02

SICAL William

 

Longueur / BEM

16

4m25 (-0.5)

BEM/02

SICAL William

 

Disque (1.0 Kg) / BEM

23

13m73

BEM/02

SICAL William

 

Triathlon / BEM

57

70 pts

BEM/02

TRAVERS Romain

1 000m / BEM

 

4

3'18''24

BEM/01

TRAVERS Romain

Perche / BEM

 

3

2m50

BEM/01

TRAVERS Romain

Javelot (500 G) / BEM

10

21m37

BEM/01

TRAVERS Romain

Triathlon / BEM

24

90 pts

BEM/01

TREHIN Tanguy

Jeunes Juges / BEF

1

20 pt

MIM/00

 

 

 

 

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés