Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 11:28

Un dimanche chargé chez les "Outdoor"...

(Avec des objectifs différents, des courses différentes, des sensations différentes...)

 

 

2015_15kmPodiums_AO_0648.JPG

Pour commencer, le Marathon de Paris avec ces 54000 participants, une vraie fête du sport :

Cyrielle Raidron était présente pour battre son chrono de 4h59 fait lors de NYC 2014. Elle pulvérise celui-ci avec un beau chrono de 4h19

Geoffrey Briant, était de la fête pour avoisiner les 2h40, malheureusement avec ces problèmes de pieds il finira tout de même avec une superbe perf de 2h49

Fabien Métois, également présent pour son premier marathon, il sera finisher avec une première référence de 3h35

 

Passons au Marathon de Cheverny :

Laurent ravet était sur ce beau circuit et effectuera une très belle performance : 2h58

Pascal Selin finira son marathon en 3h10 avec son ami Carlos

 

Après le macadam, la nature avec le Trail de Josas, différentes distances 50/35/20/12...

Sylvain Nycaisse sera le premier arrivé sur le parcours du 50km en 4h45 (il gagne 30' sur son temps de l'an passé et se classe 17ème)

suivront ensuite les copains,

Eric Fellmann en 5h00,

Arnaud Brun en 5h47 (Not dead but bien raide!!!),

Alex Chopard et Franck Morlet en 5h56

suivi de prêt par Hervé Pattaro qui bouclera 6h07

Sur le 20km, malgré ces 2 chutes (heureusement sans gravités) Anne Laure Teppe se fait le luxe de terminer 3ème SF en 1h49 avec notons le un très beau classement 92ème sur 480 participants

 

Et puis pour finir cette journée bien chargée, toujours en nature et dans l'Essonne avec la fameuse course verte du Lièvre et la tortue

Lise Simoes se fera plaisir sur la distance du 12km, en 1h27

Yves Benard se lancera avec d'autres sur le 23km, il finira en 2h13 ce qui devrait lui assurer une bonne place sur le Challenge des courses vertes de l'Essonne

Michaël Deloisy en 2h21 et Pour Sylvain Laidet se sera une toute première expérience, et quelle expérience, il terminera en 2h53...

 

Ce fût une très belle journée, place à la récupération pour les prochains objectifs :

A venir courant avril :

Anna Louis sur Marathon de Vannes

Corine Barbazanges sur le Marathon de Londres accompagné de son époux

Béatrice Bauchais, Fabienne Picot, Géraldine Watron, Eric Chopard sur le 42km de Barcelone,Géraldine Leroy sur le 100 de Barcelone

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais
commenter cet article
18 avril 2015 6 18 /04 /avril /2015 09:00

Un dimanche chargé chez les "Outdoor"...

(Avec des objectifs différents, des courses différentes, des sensations différentes...)

 

Pour commencer, le Marathon de Paris avec ces 54000 participants, une vraie fête du sport :

Cyrielle Raidron était présente pour battre son chrono de 4h59 fait lors de NYC 2014. Elle pulvérise celui-ci avec un beau chrono de 4h19

Geoffrey Briant, était de la fête pour avoisiner les 2h40, malheureusement avec ces problèmes de pieds il finira tout de même avec une superbe perf de 2h49

Fabien Métois, également présent pour son premier marathon, il sera finisher avec une première référence de 3h35

 

Passons au Marathon de Cheverny :

Laurent Ravet était sur ce beau circuit et effectuera une très belle performance : 2h58

Pascal Selin finira son marathon en 3h10 avec son ami Carlos

 

Après le macadam, la nature avec le Trail de Josas, différentes distances 50/35/20/12...

Sylvain Nycaisse sera le premier arrivé sur le parcours du 50km en 4h45 (il gagne 30' sur son temps de l'an passé et se classe 17ème)

suivront ensuite les copains,

Eric Fellmann en 5h00,

Arnaud Brun en 5h47 (Not dead but bien raide!!!),

Alex Chopard et Franck Morlet en 5h56

suivi de prêt par Hervé Pattaro qui bouclera 6h07

Sur le 20km, malgré ces 2 chutes (heureusement sans gravités) Anne Laure Teppe se fait le luxe de terminer 3ème SF en 1h49 avec notons le un très beau classement 92ème sur 480 participants

 

Et puis pour finir cette journée bien chargée, toujours en nature et dans l'Essonne avec la fameuse course verte du Lièvre et la Tortue

Lise Simoes se fera plaisir sur la distance du 12km, en 1h27

Yves Benard se lancera avec d'autres sur le 23km, il finira en 2h13 ce qui devrait lui assurer une bonne place sur le Challenge des courses vertes de l'Essonne

Michaël Deloisy en 2h21 et pour Sylvain Laidet se sera une toute première expérience, et quelle expérience, il terminera en 2h53...

 

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais
commenter cet article
17 avril 2015 5 17 /04 /avril /2015 09:00

Championnat de France 10km

Ce dimanche, le club sera représenté par 5 athlètes à Aix-les-Bains pour le championnat de France de 10km : Coraline Maamouri, Noémie Maamouri, Edouard Sallé, Mylène Alexandre-Alexis, Loïc Le Norvor.

Ce sera l'occasion pour Coraline et Noémie de défendre leurs podiums obtenus l'année dernière !!

 

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais
commenter cet article
11 avril 2015 6 11 /04 /avril /2015 22:17

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais
commenter cet article
22 janvier 2015 4 22 /01 /janvier /2015 16:00

Dimanche 18 janvier, s'est déroulé la 6ème édition du Semiraid 28. Particularité de cette épreuve :

Course d'orientation par équipe de 3 avec un départ de nuit.
Principe : tracé son chemin au travers de cartes afin de pointer les balises dévoilées en dernière minute par l'organisation.
La distance varie entre 45 et 55 km en fonction des choix du parcours. Un certain nombre de balises est obligatoire ainsi que le passage à des points de contrôle et d'autres sont optionnelles et rapportent un bonus de temps. Le principe étant d'en récolter un maximum dans le temps imparti.
A cette occasion 3 équipes de la section Outdoor de l'ACA ont prit le départ à 6h depuis Saint Arnoult pour rejoindre Bures Sur Yvette avant 16h.
Malgré les nombreux passages boueux et le froid parfois mordant, les 3 équipes avanceront dans la bonne humeur et boucleront l'épreuve en 9h15, en ayant validé les 30 balises obligatoires et 16 optionnelles sur 33.

Le site:  http://www.raid28.com/ 

Les résultats: http://www.raid28.com/edition2015/clt_prov_semiraid28_2015.pdf 
semi-raid.jpg
Eric

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais - dans News
commenter cet article
20 janvier 2015 2 20 /01 /janvier /2015 14:30

Nous avions sept représentants à ce Championnat de lancers longs ..

les résultats : 

Lucie TREHIN 1er JUF au marteau 41m42

Amandine LAMIRAULT 3eme CAF au marteau 25m30

Gabrielle GUERIN 4eme CAF au marteau 25m01

Anne-Sophie ALEXANDRE-ALEXIS 5eme SEF au disque 18m35

Ludovic MARTIN 1er JUM au disque 32m22 -3eme au marteau 35m66

Philippe MARTIN 2eme JUM au disque 22m88

Yannick FOURDAIN 6eme SEM au disque 28m23- 5eme au marteau 33m06

20150118_153847-copie-1.jpg

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais - dans Résultats
commenter cet article
10 janvier 2015 6 10 /01 /janvier /2015 10:15

résultats du Championnat Epreuves combinées 

4  participants de l'ACA deux médailles

CAF 5 eme Ines COCO - 2482 points 

 60 haies 10''44 - hauteur  1m33 - poids 8m93 - longueur  4m63 -800 m 2'47''47

JUF  1ERE Lucie TREHIN -2799 points

60 haies 9"86- hauteur 1m42 -poids 8m21-longueur 5m02-800m 2'42"07 

JUF 2EME Annaick PREVIDI - 2631 points

60 haies 10"66 - hauteur 1m54 - poids 8m16 -longueur 4m93 - 2'54"15

SEH Yoann GODET 

60 m 7"76 - longueur 5m84 - poids 11m89 - 1m80 - NP (blessé)

 

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais - dans Résultats
commenter cet article
16 décembre 2014 2 16 /12 /décembre /2014 09:32

Voici les résultats du dernier cross de l'année 2014, le cross de Dourdan qui a eu lieu le 14 décembre :

 

EAF :

Ambre Cauneille 10ème, Emma Raynaud 12ème, Cerine Charieeh 28ème, Bryanna Toviekou 29ème, Maïa Fremin 36ème, Lalie Charpentier 41ème.


EAM :

Loan Estrada 3ème, Ewan Renoult 10ème, Mattéo Brun 17ème, Neyl Canguio 18ème, Fauchereau Gael 27ème, Lucas Trentin 54ème, Titouann Cacheux 56ème, Raphaël Bertiaux 58ème, Tom Lejars 62ème, Thomas Di Pastena 63ème, Gwénolé Estrada 66ème, Mahieux Gael 70ème, Matéo Rabal 77ème , Nohlan Coquaire 83ème.

POF :

Chloé Gaudin 3ème, Elsa Rodriguez 18ème, Armony Kikantou 20ème, Benier Sarah 33ème, Emilie Romer 34ème, Katell Canevet 35ème, Soryne Canguio 38ème, Léane Audegond 42ème, Lara Chantemargue 54ème, Eline Fremin 56ème.

POM :

Clément Solomiac 11ème, Antton Massing 12ème, Thomas Debeaupte 13ème, Tristan Trentin 18ème, Théo Charpentier 35ème, Eliott Barker 42ème, Martin Gilles 60ème, Valentin Charron 66ème, Le Van Théo 70ème, Romain Gay 74ème, Nathan Benard 75ème, Arthur Doiteau 76ème, Pierre Doiteau 77ème, Kevin Pedro 83ème, Obaida Charieeh 88ème.

 

BEM - BEF :

 

Valentin Romer 15ème, Eliot Cauvin 24ème.


Bauquaire Chloé 13ème, Ninon Brun 18ème, Alyssa Boncoeur 33ème, Alicia Seleucus 34ème, Morgane Santier 35ème.

 

MIF - MIM

 

Alexia Travers 4ème, Brun Coline 16ème, Girault Laurena 20ème, Hugot Naelle 23ème.

 

Tréhin Tanguy 3ème, Nolan Le Gall 4ème , Romain Travers 11ème, Le Turdu Quentin 17ème, Le Bel Jonathan 21ème, Benard Loic 26ème, Garnier Bastien 27ème.

 

Carrascosa Tom 1er CAM.

 

Mauriane Jamot-Boceno 5ème JUM.

 

Mary Charlène 1ère ESF.

 

Hanquiez-Benon Christelle 3ème SEF

 

Nathalie Mary 3ème V2F

 

Benard Murielle 8ème V1F

     

V1M : Selin Pascal 6ème, Benard Yves 20ème, Riesenmey Richard 24ème, Laidet Sylvain 30ème.

 

SEM : Thomas Decombe 5ème, Chopard Alexandre 10ème.

 

_00020.jpg

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais
commenter cet article
15 décembre 2014 1 15 /12 /décembre /2014 20:39

 

La délégation arpajonnaise était présente le 7 décembre au cross de Ris-Orangis.

 

Voici les résultats :

 

Félicitations à tous les jeunes éveils et poussins qui ont courru, bien qu'ils ne soient pas classés par rapport à leur jeune âge!!!

 

Benjamins/Benjamines 


- Mattéo Gruszczynski 13ème
- William Sical 19ème
- Kilian Beauchesne 20ème
- Eliot Cauvin 26ème
- Chloé Bauquaire 11ème
- Julie Dumont 13ème
- Ninon Brun 25ème
- Morgane Santier 81ème

Minimes filles et garçons

 

- Tanguy Tréhin 4ème

- Gruszczynski Lucas 12ème

- Le Bel Jonathan 24ème

- Greck Mathieu 25ème

- Blin Loris 48ème

- Benard Loic 53ème

- Hugot Naelle 13ème

- Coline Brun 18ème

 

 

Pauline Cosson 1ère cadette

 

Junior : Amaury Mercier 4ème et Mauriane Jamot-Boceno 7ème.

 

Vétérans

 

Ravet Laurent 20ème

Benard Yves 42ème

Riesenmey Richard 48ème

Laidet Sylvain 60ème

 

Championnat de l'Essonne de cross court :

 

Barbazanges-Le Bel Corinne 25ème

Mary Nathalie 37ème

Murielle Benard 41ème

 

Malherbe Florent 4ème

Piquet Morgan 32ème

Selin Pascal 34ème

Decombe Fabien 40ème

Decombe Thomas 41ème

 

 

10847801_10205539794884380_7279415239646734433_n-copie-2.jpg

Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais
commenter cet article
15 décembre 2014 1 15 /12 /décembre /2014 14:00

 

Les Championnats de l'Essonne se sont déroulés en plusieurs journées.   bilan pour le club : une bonne participation et 22 Médailles dont 4 titres.

rendez-vous aux championnats régionaux les 17/18 janvier. bravo à tous

les résultats : 

Femmes

-Lyndsia Alexandre-Alexis ESF : 4eme sur 50m plat en 7''08 (7"03 en séries)  2eme sur 50m haies en 8"97 (8"26 en séries) 2eme en longueur 5m41        -Fanny Barbazanges-Portier JUF 7"45 en demi-finale 50m plat (7"41 en séries) 200 m 27"85 finale3 400m 2eme 400 m 63"17

Anne Petitbois SEF  7"16 en finale 2                                                         -Mylène Alexandre-Alexis SEF 7eme 4m15 en longueur 3eme 50 haies 9"45 (9"23 en séries) - 400 m  68"31                                                                -Anaik Prévidi 1ere JUF hauteur 1m54  Floriane Gervasi 3eme 1m35          -Inès Coco  3eme Hauteur CAF 1M35 - finale 2  8"59 50m haies                    1ere sur 400m CAF 61"23

 -Pauline Cosson finale/2 400 m 63"92 caf                                                  -Margaux Berruee finale/3 200 m 27"86                                                    -Coraline Maamouri 800 m 1ere 2'16"24  juf                                             -Noémie Maamouri 800 m 3eme 2'28"47  juf                                            -Vinciane Durieux finale/1 400 m 63"36                                                    -Charlène Gilbert 1500 m 1ere 5'46"07 caf                                                -Malika Beghennou 32"23 sur 200 m 400 m 73"52

   Hommes

-CAM -                                                                                                                     Benjamin Ferrié 6"59 1/2 finale 50 m                                                       -Hugo Leclere 6"49 finale 2 (6"46 en séries) puis 2eme en longueur 5m91 23"89 sur 200 m                                                                                     -Lunion Ridz 2eme 6"28 50 m 3eme 200m 23"89                                       -Yanis Costa 3eme 400 m 53"13                                                               -Nicolas Zaha 200 m 25"86                                                                      -JUM-                                                                                                                      -Nathan Deleval  50m  6"52 (séries) puis finale/2  6"57 200 m 24"92/200 m  -Yohann Jandia 50m 6"82 1/2 finale  25"24 sur 200m 55"79 sur 400m            -Arthur Chevron  50m 6"59 en séries 6"81 en finale 2                                 2eme en hauteur 1m50 - 3eme au poids 9m47                                               -Amaury Mercier 55"34/400 m 

ESVM                                                                                                                       -Alexandre Lefebvre 2eme 50 haies Esm 7"56 en séries 7"61 en finale       -Jean-Pierre Franzinetti 11eme finale longueur 4m94  26"89/200 m             -Yoann Godet  Hauteur 2eme 1M85- poids 2eme 12m00                         perche 3eme 3m80 -50m haies 7"56 en séries                                          -Romain Carpentier 53"69/400m                                                                        -Florent Malherbe 2eme 1500 m 4'01"01                                                  -Frédérik Brilouet 57"38/400 m   

  



Partager cet article

Publié par Athletic Club Arpajonnais - dans Résultats
commenter cet article